JFPB realiza evento em homenagem aos servidores e colaboradores nesta segunda-feira (22)

16/10/2018 às 20:13

Programação será estendida durante a semana, com a realização de palestras, workshop, lançamento de livro e missa 

A JFPB realiza, nesta segunda-feira (22), às 15h, no edifício-sede, em João Pessoa, um evento em homenagem aos servidores e colaboradores do órgão. A programação inclui apresentações artísticas, exibição de vídeo, sorteio de brindes etc.

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DO SERVIDOR PÚBLICO


Dia: 22/10 (segunda-feira)

Hora: a partir das 15h

Local: Auditório do edifício-sede da JFPB

  • Abertura da Semana do Servidor Público, a ser conduzida pelo Juiz Federal Diretor do Foro Bruno Teixeira de Paiva.

  • Declamações de Cordéis:

- “O Diabo da Besta Fera” – Ítalo Jorge Marinho da Nóbrega (5ª Vara Federal)

- "Locomotiva de Versos" – Marconi Pereira de Araújo (Cejusc)

  • Stand Up Comedy - Humorista Marcus Vinille.

  • Apresentação do Vídeo Institucional: “Você construiu a nossa história”.

  • Momento de homenagens aos servidores ativos e aposentados, a ser conduzido pelo Diretor do Foro.

  • Descerramento do Painel dos Servidores

Local: Hall do Auditório

  • Exposições artísticas:

- “Minimalismo” - Genilda Lellys Nóbrega (16ª Vara Federal)

- “Natureza Viva” - Josinalva Nunes de Lima Nóbrega (3ª Vara Federal)

Local: Espaço de Arte e Cultura

  • Apresentações musicais:

- Emmanoel Rocha Carvalho Filho (16ª Vara Federal)

- Genilda Lellys Nóbrega (16ª Vara Federal)

- Darlan Alves do Nascimento (Seção de Apoio Administrativo da Subseção de Sousa)

- Michel Igor Queiroz Bichara Dantas (8ª Vara Federal)

- Larissa Ramos Cunha (Conciliadora do Cejusc)

- Marina Tomaz Nóbrega (Estagiária da 1ª Vara Federal)

  • Coquetel

Dia: 24/10 (quarta-feira)

Local: Salão Nobre do edifício-sede

  • 14h30: Lançamento do livro “Senna por um Brasileiro” – Autor: Yury Teodósio

Dia: 25/10 (quinta-feira)

Local: Salão Nobre do edifício-sede

  • 15h: Palestra “Uma abordagem sobre a questão da saúde do servidor e o assédio moral no Poder Judiciário” – Palestrante: Asmaa Abduallah Hendawy.

  • (Horário a definir): Palestra: “Como identificar e prevenir o Câncer de Mama” – Palestrante: a definir.

  • (Horário a definir): Workshop de Maquiagem – Instrutora: Suzana Torres.

  • (Horário a definir): Sorteio de brindes

Dia: 26/10 (sexta-feira)

Local: Auditório do edifício-sede

  • (Horário a definir): Momento de oração do Shalon

  • (Horário a definir): Santa Missa

SERVIDORES E COLABORADORES QUE SERÃO HOMENAGEADOS:

Os 10 servidores mais antigos na ativa:

  • Adalberto Gomes Leite

  • Lindoval Lopes Cavalcante

  • Wllisses Simões dos Santos

  • Edionaldo Antônio Severiano de Lima

  • Severino Marinho Filho

  • Gildázio Azevedo de Carvalho

  • Celso Sitônio Borges Filho

  • Dirce Helena Cordeiro Prímola

  • Beatriz Cristina Hardman Coutinho Vieira

  • Carlos Alberto Braz

Servidores inativos:

  • Antonio Laurentino dos Santos Neto

  • Therezinha Gomes Florentino

Servidores da Secretaria Administrativa:

  • Secretaria Administrativa: Cicero Caldas Neto

  • Direção do Foro: Ubaldina Fernandes Nunes

  • Núcleo de Gestão de Pessoas: Rebeca Poliana Guimarães Nascimento

  • Núcleo Judiciário: Irene Batista e Silva

  • Núcleo de Tecnologia da Informação: Samara Vieira Rocha de Queiroz

  • Núcleo de Administração: Sandra Maria Galizza do Amaral Marinho

  • Núcleo Financeiro e Patrimonial: Rossana Maria Lopes

  • Central de Mandados: Raimunda Nonata de Sousa

Servidores das Varas Federais e da Turma Recursal:

  • 1ª Vara: Carmélio José de Carvalho

  • 2ª Vara: Reinaldo de Araújo Paiva

  • 3ª Vara: Luiz Linderman de Queiroz Medeiros Sobrinho

  • 4ª Vara: José David Vieira Mota

  • 5ª Vara: Hélio Luiz Pessoa de Aquino

  • 6ª Vara: Maria de Lourdes Silva Freire Nóbrega

  • 7ª Vara: Zena Hana Yamaoka Mariz Maia

  • 8ª Vara: Rodolfo Inácio Assis da Silva

  • 9ª Vara: Antenildo Dantas

  • 10ª Vara: Maria Cristina Gouveia da Silva Neff

  • 11ª Vara: Tiago Pereira de Souza

  • 12ª Vara: Marcelo Nicolau da Costa

  • 13ª Vara: Simone Barreto de Carvalho

  • 14ª Vara: Angela Carlos Abrantes da Silva

  • 15ª Vara: Nilton Cézar da Costa Ferreira

  • 16ª Vara: Emmanoel Rocha Carvalho Filho

  • Turma Recursal: Erick Magalhães Costa

Terceirizados mais antigos:

  • Antônio Luiz dos Santos

  • Juraci Felipe dos Santos

Estagiário mais antigo:

  • Genildo Alves do Nascimento (Núcleo de Tecnologia da Informação)

Conciliadora:

  • Silvana Ferreira Souza de Vasconcelos (Cejusc)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Imprimir